08 февраля 2020

Литературно-музыкальный вечер
«Подвигу Сталинграда жить в веках»
2 февраля в России отмечается один из Дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этом году исполнилось 77 лет знаменательному событию. Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. Фашисты мечтали взять реванш за разгром под Москвой, поэтому сосредоточили на Сталинградском направлении всю свою силу и мощь. Для нас сдача Сталинграда означала вступление в войну против Советского Союза Японии и Турции. Так что у нас не было выбора. Вопрос стоял так: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!». 200 героических дней и ночей в Сталинграде шли ожесточенные бои. В страницы Великой Отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Дорогой ценой досталась Победа, но под стальным дождем город выстоял, до сих пор помнит время жарких боев и хранит вечную память павшим воинам. Защитники прочно удерживали свои рубежи, отстаивая каждый дом, они защищали не маленький домик, а великую Россию.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!






Библиотекари Жирновской Центральной библиотеки подготовили и провели литературно-музыкальный вечер «Подвигу Сталинграда жить в веках». Выразить дань глубокого уважения, почтить минутой молчания
собрались неравнодушные жители Жирновского района в клубе «Надежда», созданного при  Районном Совете ветеранов и инвалидов. Заместитель главы Жирновского муниципального района по социальным вопросам,  начальник отдела по культуре и молодежной политики Т.А.Бочкова поздравила присутствующих с очень значимым событием, сделав акцент на том, что с каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей той страшной войны, наша задача продолжать участие в акции  «Бессмертный полк». Порадовали своим выступлением ученики 2 «А» и 3 «Б» МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», а подготовили их преподаватели И.В.Саблина и Е.А.Коробченко. Дети проникновенно читали стихотворения, исполняли песни о Сталинградской битве, ее участниках и защитниках. Затем все желающие делились своими воспоминаниями, читали стихотворения: Р.И.Нетеса, Л.И.Сацук, Р.Я.Линькова, Н.И.Колесниченко и многие другие. И какой же праздник без песни? Всем без исключения поднимал настроение руководитель вокальной группы «Калинушка» Е.П.Буров. Прозвучали многие известные военные песни, которые тут же подхватывали все присутствующие. В конце мероприятия сделали фотографии на память.
Ведущий библиотекарь МБУ «Жирновская МЦБС» Т.А.Жуйлова


Комментариев нет:

Отправить комментарий