07 сентября 2019

    В августе жители и гости города отметили две юбилейные даты – 70-летие открытия Жирновского нефтяного месторождения и 60-летие образования Жирновского района. Этим двум событиям было посвящено мероприятие, которое проходило в стенах библиотеки ЖНТ отделения ППКРС. Студенты совершили виртуальное путешествие по историческим и культурным местам Жирновского района. Библиотекарь Центральной библиотеки Жуйлова Т.А. рассказала учащимся о первооткрывателях жирновской нефти, их нелегком труде. Благодаря нефтяникам и появился наш уютный теперь городок. 
Затем она познакомила молодежь с историей Большого Каменного оврага. Интересен он тем, что по нему можно совершить путешествие во времени и пространстве. Далее речь шла о Марьином утесе, месте проведения ежегодных фестивалей авторской песни «Мы – внуки твои, Победа!». Расположен утес в Жирновском районе, недалеко от поселка Мельзавод, на берегу Медведицы. Это один из многих живописных  уголков, где можно отдохнуть на природе. Заинтересовала студентов информация о Медведицкой гряде. Это очень известная аномальная зона России, включающая «Склон бешеных молний», «Чертово логово», «Пьяная роща». Там происходят загадочные явления: шаровые молнии, останавливаются часы, пропадают люди, появляются святящиеся точки. За этими загадками наблюдала экспедиция «Космопоиска» под руководством уфолога Вадима Александровича Черноброва, нашего земляка.

 В Жирновском районе много родников. Недалеко от села Вишневое находится Ольгин родник. Уникальна история возникновения этого источника. Местные жители всегда трепетно ухаживают за ним и знают о целебных свойствах воды. Многие жирновчане приезжают за водой на родник «Верхняя криница». В народе его часто называют «Валюнинским». Ежегодно именно в этом живописном месте отмечается один из самых прекрасных и трепетных праздников – День семьи, любви и верности. Также библиотекарь рассказала учащимся о храмах Жирновского района. Увидели студенты все эти достопримечательности на экране, тем самым совершив виртуальное путешествие по историческим местам Жирновского района. Многие учащиеся только приехали учиться в наш район, и полученная информация будет для них полезна и познавательна.




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий