15 ноября 2018

Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"

Всероссийский конкурс
юных чтецов "Живая классика"
Уважаемые ребята, педагоги, родители!
Приглашаем Вас принять участие
в конкурсе юных чтецов «Живая классика»
   На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Проект способствует тому, чтобы сделать чтение среди подростков модным.
«Живая классика» — это социальный лифт, позволяющий детям из отдаленных уголков России проявить себя на федеральном уровне, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.
Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса  
«Живая классика».

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ
«ЖИВАЯ КЛАССИКА»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (далее — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
1.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса.
1.3. Конкурс проводится ежегодно.
1.4. Участие в Конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо.
1.5. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
2.1. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.
2.2. Для реализации этой цели конкурс решает следующие задачи:
·         развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;
·         образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв.,
с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;
·         социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей;
·         инфраструктурные, в том числе знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.
3. УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЖЮРИ
3.1. Учредителем и организатором Конкурса является Фонд «Живая классика» (далее – Учредитель).
3.2. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее — Оргкомитет), формируемый из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, учителей русского языка и литературы, педагогических работников системы дополнительного образования, представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
3.3. Оргкомитет утверждает Жюри Конкурса. В составе Жюри должно быть 3-7 человек. В Жюри должны входить писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусств, преподаватели литературы, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. Председатель Жюри Конкурса должен меняться каждый год. Один и тот же Председатель Жюри не может быть избран дважды.
3.4. Руководство организацией и проведением Конкурса в субъектах Российской Федерации осуществляют Региональные кураторы (представители Комитетов/Министерств/Департаментов) образования и науки и Комитетов (Министерств/Департаментов) по культуре субъектов Российской Федерации, общественные деятели, учителя русского языка и литературы, педагогические работники системы дополнительного образования, сотрудники библиотек).
3.5. Региональные кураторы формируют Региональный оргкомитет Конкурса, который утверждает Жюри Конкурса в регионах не позднее 10.03.2019 г. и предоставляют информацию в Оргкомитет конкурса. В составе Жюри должно быть от 3-7 человек, количество членов жюри должно быть нечетным. В Жюри должны входить писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусств, преподаватели литературы, представители Комитетов (Министерств/Департаментов) образования и науки Российской Федерации. Председатель Жюри Конкурса должен меняться каждый год. Один и тот же Председатель Жюри не может быть избран дважды.
3.6. Организатор размещает координаты Региональных кураторов на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru.
3.7. Члены жюри оценивают выступление каждого конкурсанта в соответствии с критериями, описанными в приложении 2 к настоящему Положению. При оценивании члены жюри пользуются оценочными листами (см. приложение 6).

4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА
4.1. Конкурс проводится в несколько туров:
·         подготовительный этап
·         классный тур,
·         школьный тур,
·         районный / муниципальный тур,
·         региональный тур,
·         всероссийский тур,
·         суперфинал конкурса.
Рекомендации по организации отдельных туров Конкурса – в приложении 1 к настоящему Положению.
4.2. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии на первом – классном – туре Конкурса не допускается. Переход в следующий тур осуществляется по решению жюри Конкурса.
4.3. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru . Заявки на участие в конкурсе подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru. Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования).
4.4. Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в Конкурсе не допускаются.
4.5. Регистрацию для участия в Конкурсе может пройти как участник, так и законный представитель участника (родители, усыновители, опекуны и попечители, представители таких учреждений, как детский дом, дом для инвалидов, представители органов опеки и попечительства).
4.6. Для получения оперативной информации о ходе Конкурса участникам рекомендуется зарегистрироваться в официальном сообществе Конкурса: http://vk.com/young_readers
4.7. Регистрацию на сайте должны пройти как участники, так и ответственные за его проведение в каждом из туров – в классе, школе/учреждении дополнительного образования, районе и регионе.
4.8. Календарь Конкурса на 2019 год представлен в приложении 4 настоящего Положения.
5. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЫ
5.1. В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.
5.2. В первом – классном – туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
5.3. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
5.4. Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается.
5.5. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов.
5.6. Участник Конкурса имеет право выступать в классных, школьных, районных и региональных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными. Исключением являются выступления в финале и суперфинале, где участник не имеет права менять произведение перед выступлением.
5.7. Победители и финалисты конкурсов прошлых лет принимают участие в новом конкурсе на общих основаниях и обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми ранее не выступали.
5.8. При нарушении правил участия в Конкурсе участник может быть снят с конкурсных испытания. Решение об этом принимает оргкомитет или жюри соответствующего тура.
6. КВОТЫ УЧАСТНИКОВ ПО ТУРАМ
6.1. Количество участников первого тура (классного) не ограничено.
6.2. Количество победителей первого тура (классного) – не более 3-х конкурсантов от каждого класса.
6.3. Количество победителей второго тура (школьного) – не более 3-х победителей от каждой школы. Решение о делении участников на возрастные группы школа принимает по собственному усмотрению. Деление на возрастные группы не является обязательным условием Конкурса. Победителями школьного тура Конкурса могут стать учащиеся одной или разных возрастных групп.
6.4. Количество победителей третьего тура (районного / муниципального) – не более 3-х конкурсантов от каждого района/ муниципалитета.
6.5. Количество победителей четвертого тура (регионального) – не более 3-х конкурсантов от каждого региона.
6.6. Количество победителей отборочных туров всероссийского финала Конкурса – не более 15 конкурсантов.
6.7. Количество победителей финала Конкурса – не более 10 конкурсантов.
6.8. Количество победителей суперфинала Конкурса – не более 3 конкурсантов.
6.9. Оргкомитет имеет право в исключительных случаях изменить количество участников Всероссийского финала и суперфинала.
7. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ
7.1. Выступления участников конкурса оцениваются исходя из критериев, представленных в приложении 2 настоящего Положения.
7.2. Каждый участник Конкурса получает в электронном виде свидетельство об участии (свидетельство будет размещено на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников).
7.3. Победителями классного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель классного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников) и становятся участниками школьного тура.
7.4. Победителями школьного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников). Победители школьного тура становятся участниками районного тура Конкурса.
7.5. Победителями районного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников) и призами от спонсоров. Победители районного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса.
7.6. Победителями регионального этапа Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников), путевкой в МДЦ «Артек», медалями, изготовленными фабрикой «Гознак» (вручаются в МДЦ «Артек»). Победители регионального этапа Конкурса становятся участниками Всероссийского финала.
7.7. Лауреатами конкурса становятся участники регионального этапа, следующие по списку за вошедшими в тройку победителями, набравшие максимальное количество баллов, но не более 20% от общего количества участников  регионального этапа. Они награждаются дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников).
7.8. Победителями Всероссийского финала Конкурса считаются 10 участников, набравших по оценкам жюри наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Суперфиналист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров Конкурса и возможностью выступить на Красной площади в Москве.
7.9. Победителями Всероссийского Конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря «Живая классика».
8. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА
8.1. Финансирование Конкурса в регионах осуществляется за счет бюджета региона.
8.2. Финансирование Всероссийского финала Конкурса в МДЦ «Артек» осуществляется за счет Министерства просвещения Российской Федерации.
8.3. Проезд победителей региональных туров Конкурса в Международный детский центр «Артек» осуществляется за счет бюджета региона.
8.4. Проезд суперфиналистов в Москву осуществляется за счет бюджета региона.
8.5. Призы районного, регионального, всероссийского туров Конкурса предоставляет Фонд «Живая классика».
8.6. Медали для победителей региональных этапов Конкурса изготавливает
АО «Гознак».

КАЛЕНДАРЬ КОНКУРСА 2019 ГОДА
Этап
Мероприятия внутри этапа
Сроки
Подготовительный
Регистрация участников на сайте и подготовка к Конкурсу
10.09.2018 – 25.01.2019
Неделя «Живой классики» в библиотеках
19.11.2018-25.11.2018
Классный тур
Место проведения - школа
Старт
01.02.2019
Отчет о проведении на сайте
до 15.02.2019
Школьный тур
Место проведения - школа
Старт
15.02.2019
Отчет о проведении на сайте
до 28.02.2019
 Районный/муниципальный тур
Место проведения – библиотеки, культурные центры
Куратор региона предоставляет Оргкомитету информацию о местах проведения районных туров
до 20.01.2019
Регистрация на сайте координатора районного этапа
до 20.01.2019
Размещение информации о районных турах на сайте Конкурса
15.02.2019
Старт
01.03.2019
Отчет о проведении на сайте
до 20.03.2019
Региональный тур
Место проведения – районные детские библиотеки, книжные магазины, культурные центры, муниципальные учреждения дополнительного образования
Формирование жюри с размещением информации на сайте
до 10.03.2019
Информация о месте и времени проведения регионального тура на сайте
до 10.03.2019
Старт
до 01.04.2019
Отчет о проведении регионального тура на сайте
до 11.04.2019
Предоставление информации о победителях в Оргкомитет
До 13.04.2019
Регистрация финалистов в системе АИС «Путёвка»
до 15.04.2019
Информация о приобретении билетов в Симферополь для участников Всероссийского финала в МДЦ «Артек»
до 15.04.2019
Всероссийский финал
Место проведения – МДЦ «Артек»
Отборочные туры
1 – 20 мая 2019
Суперфинал на Красной площади в Москве

3 – 6 июня 2019
   Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России уже в восьмой раз. Принять участие в нём могут школьники 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступят в суперфинале на Красной площади в Москве. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса «Живая классика»
В этом году в помощь участникам конкурса, их родителям и учителям, пройдёт Неделя «Живой классики». Встречи состоятся в  центральной детской библиотеке С 20 по 25 ноября 2018 года.
 Анонс мероприятий.
20.11.2018 с 10:00 до 18:00
21.11 2018 с 10:00 до 18:00
22.11 2018 с 10:00 до 18:00
23.11 2018 с 10:00 до 18:00
24.11 2018 с 10:00 до 18:00
Участники события узнают больше о конкурсе юных чтецов «Живая классика», познакомятся с интересными книгами из библиотечных фондов и получат подробные рекомендации по выбору литературы.
Уже  начался приём заявок на VIII Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" на сайте проекта. Оформить заявку вам помогут библиотекари центральной детской библиотеки. Мы находимся по адресу г. Жирновск ул. Ленина д. 9  в здании Районного Дома Культуры. Справки по телефонк 5-23-44.
 Приходите в библиотеки, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!


Рекомендательные списки литературы к конкурсу «Живая классика»
   Самый масштабный проект для российских школьников — Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – пройдет в 2019 году в восьмой  раз. Чтобы отлично выступить, важно начать подготовку уже сейчас. Ребятам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок. «Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! – заявила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Механизмы поиска нужной книги могут быть самые разные: можно опросить взрослых, какие книги им нравились в подростковом возрасте, посоветоваться с друзьями, посмотреть информацию в интернете или сходить в библиотеку».

Сотрудники Центральной детской  библиотеки подготовили для будущих участников конкурса «Живая классика» рекомендательный список книг, разделив его на две части: книги, предназначенные для учащихся 5-8 классов и для учащихся 9-11 классов. В основном, в список вошли произведения современных российских и зарубежных авторов, книги, ставшие популярными уже в XXI веке, ведь основным требованием конкурса является то, что произведение не должно входить в школьную программу по литературе.
Уже сегодня в центральной детской библиотеке оформлена  книжная выставка, на которой представлены книги из рекомендательного списка. Приходите в библиотеки, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!



Список книг, предлагаемых для прочтения
в рамках конкурса «Живая классика».
Из фондов библиотек МБУ «Жирновская Межпоселенческая
централизованная система».
Литературные произведения, предлагаемые для прочтения
учащимся 5-8 классов

1. Астафьев В. Белогрудка
2. Барри Д. Питер Пен
3. Булычев К. Заповедник сказок
4. Воронкова Л. Девочка из города
5. Голявкин В. Мой добрый папа
5. Ильина Е. Четвёртая высота
6. Коваль Ю. Полынные сказки
7. Коваль Ю. Приключения Васи Куролесова
8. Коваль Ю. Пять похищенных монахов
9. Коржиков В. Веселое мореплавание Солнышкина
10.  Крапивин В. Мальчик со шпагой
11.Крапивин В. Оруженосец Кашка
12. Линдгрен А. Рони, дочь разбойника
13. Осеева В. Синие листья
14. Пивоварова И. Рассказы Люси Синициной, ученицы третьего класса
15. Рыбаков А. Бронзовая птица
16. Рыбаков А. Каникулы Кроша
17. Рыбаков А. Кортик
18. Сотник Ю. Вовка Грушин и другие
19. Трэверс П. Мэри Поппинс
20. Усачев А. Умная собачка Соня
21. Янссон Т. Серия книг про мумми-троллей
  
Список книг, предлагаемых для прочтения
в рамках конкурса «Живая классика».
Из фондов библиотек МБУ «Жирновская Межпоселенческая
 централизованная система».
Литературные произведения, предлагаемые для прочтения
 учащимся 9-11 классов
1. Айтматов Ч. Белый пароход
2. Айтматов Ч. Ранние журавли
3.  Брэдбери Р. Вино из одуванчиков
4. Генри О. Рассказы
5. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев
6. Ильф И., Петров Е. Золотой телёнок
7.  Каверин В. Два капитана
8. Распутин В. Век живи – век люби
9. Ремарк Э.Р. Три товарища
10. Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу
11. Харпер Ли. Убить пересмешника


Комментариев нет:

Отправить комментарий