18 июня 2018

«Солнце русской поэзии»

«Солнце русской поэзии» 
6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День Русского языка  библиотеки города Жирновска  провели открытый микрофон «Мы все читаем пушкинские строки» В течение  дня библиотекари и любители творчества великого поэта России А.С Пушкина   читали вслух наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта по собственному выбору.
После прочтения чтецам были  подарены небольшие сувениры–закладки для книг. Посетив библиотеки пользователи  слушали аудиозаписи романсов М.Глинки «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Я вас любил», «Не пой, красавица,  при мне»  и другие.
      Погрузиться в мир произведений Александра Сергеевича Пушкина, встретиться с его знаменитыми сказочными персонажами смогли младшие школьники  из пришкольного лагеря для них была организована  игра - викторина  «Путешествие в страну Лукоморье».  Во время вступительной беседы школьники  узнали о детстве поэта,  его семье и, конечно, о замечательной няне - Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей. 
   В ходе викторины две команды ребят  вспоминали героев сказок и произведения;  угадывали героя по описанию;  определяли кому из героев принадлежал данный предмет и как он его использовал; от кого пришли телеграммы; к каким эпизодам выполнены иллюстрации; узнавали героя по событию, которое случилось в его жизни: «Эта героиня попала в беду, но обрела свободу благодаря доброму человеку» (Золотая рыбка), вспоминали и отвечали на вопросы о том, кому из сказочных персонажей принадлежали те или иные слова. Например, «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно» (Балда). Сложным оказалось задание процитировать сказку. Только несколько участников смогли ответить на вопрос: «Какими словами начинается сказка «О рыбаке и рыбке?».
   Участвовали в конкурсах: Покажи сказку», «Пройди по следам неведомых зверей» и «Свет мой, зеркальце, скажи». Соревновались в состязаниях: собирали «золотые» орешки, ловили  золотую рыбку, отгадывали кроссворд.   Все испытания приготовленные для детей были успешно пройдены. Библиотекарей обрадовало, что дети знают сказки Пушкина, некоторые даже цитировали строчки! Читали наизусть отрывки из стихотворений поэта. Отвечая на вопросы  викторины, каждый ребенок открыл  для себя что-то новое о жизни Александра Сергеевича Пушкина и его творчестве. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий