11 февраля 2014

День Святого Валентина!!!

День Святого Валентина

Каждый февраль по всей стране влюбленные обмениваться конфетами, цветами и подарками, и все во имя Святого Валентина. Так что же этот таинственный святой? И почему мы отмечаем этот праздник? 
История дня Святого Валентина покрыта тайной. Однако мы знаем, что февраль довольно долгое время был месяцем романов. День Святого Валентина, каким мы его сейчас знаем, содержит в себе немного и от христианства, и от традиций Древнего Рима. Ну что же, кто такой Святой Валентин и как мы стали отмечать эту церемонию? В настоящее время католическая церковь различает, по крайней мере, три разных святых с именем Валентин (Valentine) или Валентинус (Valentinus), каждый из которых был мучеником.

В одной легенде утверждается, что Валентин был священником, который существовал в третьем столетии в Риме. Когда император Клавдий II решил, что одинокий мужчина будет намного лучшим солдатом, чем человек, имеющий жену и семью, то издал указ, запрещающий жениться молодым людям военного возраста – потенциальным солдатам. Валентин, осознавая всю несправедливость данного указа, что realizing the injustice of the decree, нарушил его и в тайне продолжал сочетать браком молодые пары. Когда это было раскрыто, Клавдий приказал казнить Валентина.
В других историях предполагается, что Валентина могли убить за попытку помочь христианам сбежать из жестоких римских тюрем, где их зачастую подвергали избиениям и пыткам.
По другой легенде, Валентин на самом деле был первым человеком, который отправил поздравление - "валентинку". Предполагается, что когда он был в тюрьме, он влюбился в одну молодую девушку (возможно, она была дочерью его тюремного надзирателя), которая посещала его во время заточения. Предполагается, что перед своей смертью он написал ей письмо, которое подписал "От твоего Валентина" – выражением, которое используется и по сей день. Конечно, правду в этих легендах о Валентине рассмотреть довольно сложно, поскольку в историях все преувеличивается и описывается с героическими, и самое главное, романтическими оттенками. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в средние века Валентин был одним из самых популярных святых в Англии и Франции.
Традиции разных стран
Как отмечать и отмечать ли вообще День Валентина - каждый решает сам. В любом случае это прекрасный повод сказать о своих чувствах. Вот как это происходит в разных странах.
Начнем с Европы. Там массовое празднование Дня святого Валентина началось с XIII века. За это время почти каждая европейская страна обрела свои особенности проведения этого праздника.
В Италии День Валентина называют «сладким днем», так как самый распространенный подарок к этому празднику - сладости.
В Польше принято посещать Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи святого Валентина, а также висит его икона, считающаяся чудотворной. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.
Французы в этот день дарят драгоценности и пишут четверостишия на открытках, посылая их друг другу.
Англичане в День святого Валентина посылают любовные послания не только любимым, друзьям и знакомым, но даже и своим домашним животным. А еще по старинной традиции незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
В дореволюционной России, несмотря на неодобрение православной церкви, праздник был популярен в дворянских кругах. Незамужние девушки изготавливали валентинки - шелковые, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами - и подкладывали их своему любимому. Во многих состоятельных семьях в этот день устраивались приемы, на которых танцевали, проводили различные конкурсы и розыгрыши. Например, в шляпе перемешивались имена всех дам, собравшихся на вечере. Вытягивая записку с именем, кавалер весь вечер галантно ухаживал и танцевал с доставшейся ему дамой, будь то милая девушка, старушка преклонных лет или маленькая девочка. После революции традиция праздника надолго забылась, но в 1990-х годах возобновилась. Первыми почитателями стали подростки и молодые люди, для которых романтика в отношениях - прежде всего. Но с каждым годом в нашей стране поклонников Дня святого Валентина становится все больше и больше.
В США, по данным Ассоциации поздравительных открыток, валентинки - самые популярные праздничные открытки после рождественских. Помимо открыток в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам довольно дорогие (из-за сахара) по тем временам марципаны. Когда сахар подешевел, американцы стали изготавливать карамель, посвященную Дню святого Валентина. Карамель делали двухцветной - красно-белой: красный цвет означал страсть, а белый - чистоту. На конфетах выцарапывались слова и пожелания, соответствующие духу праздника. С 1850-х годов конфеты стали продавать в картонных коробках в форме сердца.
Приметы 14 февраля – дня Святого Валентина
Существует список вещей, которые, по поверью, в этот день дарить нельзя.
• Подаренные любимому человеку часы будут ограничивать время свиданий и отсчитывать последние минуты любви. Помните, влюблённые часов не наблюдают!
• Не стоит дарить предметы кухонной утвари. Кастрюли, сковороды, разнообразная посуда - всё это атрибуты быта, который, как известно, убивает романтику.

• Под запретом любые подарки чёрного цвета. Это цвет уныния, рока и смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий