23 ноября 2012

Дорогой добра и милосердия



Час информации « Дорогой добра и милосердия».


  На этом мероприятии читатели собрались для того, чтобы поговорить о самых важных качествах человека: о добре и милосердии. Вначале были зачитаны отрывки из книги Д.С.Лихачёва « Письма о добром и прекрасном», где он рассуждает, что такое добро, из чего оно слагается. Ребята читали  стихи о добре и милосердии. Вместе с библиотекарем ребята поразмышляли, продолжив фразы « Доброта - это…», «Добрый человек – это такой человек, который…». Вспомнили художественные произведения, где можно увидеть разные поступки людей: хорошие и плохие, корыстные и бескорыстные, героические и подлые.

 А об одном герое, проявляющего прекрасное мальчишеское великодушие не на словах. А на деле, о Тимуре из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда», ребята посмотрели небольшую инсценировку. На данном мероприятии прозвучали такие песни: « Доброта», муз. И.Лученка, сл. Н.Тулуповой, « Если добрый ты», из мультфильма « День рождения кота Леопольда». Несколько слов было сказано о поэте и композиторе 20 века Булате Окуджаве. Его творчество несёт в себе огромный заряд человеческой доброты, напоминает нам о милосердии, о любви к окружающему миру, к родной истории. Прозвучала его песня « Молитва». Оформлением мероприятия послужили плакаты с высказываниями: « Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое бесплодное дерево.» И.С.Тургенев; « Добро – есть жизнь.» Н.Фёдоров; « Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло.» Английская пословица; « На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добром -  дело отважного.» Туркменская пословица:  « Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.» Л.Н. Толстой

Очень хочется, чтобы все добрые желания воплотились в добрые дела. А для этого каждый выбирает дорогу, по которой он пойдёт по жизни. Надеемся, что это будет дорога добра и милосердия.


Новинская сельская библиотека

Комментариев нет:

Отправить комментарий