02 ноября 2012

Линевская поселковая библиотека

4 ноября 
наша страна отмечает праздник 
 «День согласия и примирения». 

В этот день принято вспоминать героев 1612 года – К Минина и князя Д. Пожарского. В этом году исполнилось 400 лет со дня изгнания польских интервентов из Москвы. Этой дате мы посвятили ряд мероприятий, цель которых на примере мужества К. Минина и князя Д. Пожарского воспитывать чувства гордости за свою Родину, патриотизма и, конечно, знать и любить историю своей Родины. Одним из первых мероприятий стала презентация книги Соколова А. «Род Мининых и князь Д. Пожарский». Эта книга подробно рассказывает нам о том, где родились эти два человека, об их семьях, родословной, как собиралось ополчение, как освобождалась Москва. В книге очень много иллюстраций. В оформлении была представлена к/в «Патриоты Отечества».
   Беседа с элементами викторины «Великие сыны России» - следующее мероприятие, посвященное этому празднику. В ходе этого мероприятия библиотекарь рассказала о том, как народное движение спасло русскую государственность. Беседа сопровождалась вопросами такими, как: «Что подразумевается под понятием «Смутное время?»», Назовите полное имя Минина, и т.д.
     Урок доблести «Спасители Отечества: князь Д. Пожарский и К. Минин»  так же был посвящен этим героям. На этом уроке мы вспомнили страницы истории 17 века, говорили о жизни К. Минина и князя Д. Пожарского, о их делах на благо любимой Родины. О том, как   4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий