08 июня 2023

Всемирный день окружающей среды.



 Всемирный день окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Жирновская центральная детская библиотека предлагает литературное знакомство с книгой "Писатели о природе для детей" к Всемирному Дню окружающей среды, дню экологии.
        Экология имеет большое влияние на здоровье человека. Забота об окружающей среде – это забота о нашем будущем. Чтение литературных произведений о природе помогает не только восхищаться природой, но и  заставляет задуматься о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к ней.
       Замечательное стихотворение «Прогулка», автор С. Михалков. Стихотворение о том, как ребята приехали отдохнуть на реку и не нашли свободного места из-за разбросанного мусора. Это стихотворение поучительное, призывает убирать за собой мусор после летних пикников.
Николай Сладков написал
          более 60 книг о природе. «Лесные тайнички», «Бюро лесных услуг», «Лесной календарь» и многие другие книги этого автора, рассказывают интересные и познавательные случаи из жизни живой природы  зверей и птиц. Чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо много узнать о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Книги Николая Сладкова пронизаны бесконечной любовью к природе, он большой друг и защитник природы и животных,  выступал за полный запрет любительской охоты.
М. Пришвин «Рассказы о природе»
        «Лисичкин хлеб», «Этажи леса», «Лесной доктор» и другие  произведения  М. Пришвина делают лес ближе и понятнее читателям. Его рассказы, даже самые небольшие, просты и доступны. Пришвин описывает шум ветра, запахи леса, повадки животных, шелест листьев с такой точностью и достоверностью, что невольно попадаешь в эту среду, переживая всё вместе с автором. 
                                                     В. Бианки «Сказки»
          «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Лесные домишки» – в основе всех лесных сказок, рассказов и повестей Виталия Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Читая его произведения, учишься самостоятельно наблюдать за родной природой. Бианки очень просто и доступно показывает зависимость одного явления в природе от другого, заставляя беречь и сохранять её красоту.
В. Зотов «Лесная азбука»
        «Лесная азбука» – это серия познавательных сказок детского писателя Владимира Зотова. Эти сказки помогут вам, ближе познакомиться с зеленым чудом, название которому – лес, с удивительным и неповторимым миром его обитателей, полюбить природу и стараться её сберечь.
Э. Успенский  «Отпуск крокодила Гены”
         Нельзя сидеть на месте, если в речке течёт чернильная вода, лягушата стали синими, а туристы глушат рыбу. Поэтому Чебурашка и крокодил Гена забыли про отдых и бросились спасать родную природу от вредителей. И даже старуха Шапокляк решила не выходить на тропу войны и стала им помогать .
К. Булычёв «Речной доктор»
        Давным-давно люди селились у целебного родника и поклонялись богу воды. Прошло время, бога забыли, а родник завалили мусором. И вот однажды пришёл странный молодой человек, чтобы спасти родник. Речной доктор. Бороться с экологической катастрофой ему помогали дети Гарик и Ксюша.       
         Авторы книг, в своих произведениях, стремились привить любовь человеку ко всему живому, относиться более ответственно за сохранение общего дома – прекрасной планеты Земля. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий