08 июня 2023

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КНИГИ

 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КНИГИ



75 лет назад, 8 июня 1948 года увидел свет роман-антиутопия английского писателя Дж.Оруэлла "1984".

Роман-предупреждение содержал главную идею: «Я убеждён, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца. Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду».
И ведь Оруэлл как в воду глядел! Сегодня литературная фантазия уже вполне себе сбывается в мировом масштабе!

Вот, например, "новояз" — единственный язык, словарь которого не увеличивается, а уменьшается. «Каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься». Ключевым словом новояза было «белочёрный», содержавшее два взаимоисключающих понятия. Оно «означало привычку нагло, вопреки фактам, настаивать на том, что чёрное — бело».

Еще одно понятие - "двоемыслие" - способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости. Например, на фронтоне здания, в котором работал герой романа, висели лозунги: "Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила".

А еще в романе «экономика существует только с помощью войны и для войны». Основная идея — без войны, благодаря техническому прогрессу, наступает перепроизводство товаров, идеологическое расшатывание, недовольство и, в конце концов, революция и смена элит. Поэтому в целях сохранения личной власти правители всех трёх государств вели бесконечную войну, основной целью которой было уничтожение ресурсов и направление мысли населения целиком на выживание.

И наконец, "мыслепреступление" — самое тяжкое из возможных преступлений в Океании, каралось смертью. Под это понятие попадает любая неосторожная мысль, любой неосторожный жест или слово.
Узнаете что-то в реальности?

Комментариев нет:

Отправить комментарий