28 апреля 2022

Исторический час «1 Мая – история и традиции праздника»

 28 апреля в Жирновской центральной детской библиотеке прошел Исторический час «1 Мая – история и традиции». Участниками мероприятия были учащиеся 4 класса  МКОУ СШ №2 города Жирновска.

     Май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.

     Дети познакомились с историей появления этого праздника, с его  традициями, а также узнали, что праздник 1 мая имеет и языческие корни.  Месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай.

     Ребята узнали, что атрибутами 1 мая всегда были флажки, шары, цветы, лозунги. Рассказали почему его называют «цветень» и «песенник».

     Дети были очень увлечены и с удовольствием работали на протяжении всего мероприятия. Мальчишки и девчонки  рисовали эмблемы праздника и мастерили голубей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий