27 января 2022

 Снятие блокады Ленинграда

 

        27 января-отмечается День воинской славы России, день снятия блокады города Ленинграда.

8 января 1941 года началась блокада Ленинграда. Целью гитлеровских оккупантов было уничтожить город и всех жителей Ленинграда.

     872 дня город был осажден фашистами, но несмотря на ежедневные обстрелы и бомбардировки, страшный голод, люди боролись за жизнь. Людям пришлось многое преодолевать. Главная цель которых была –выжить. Промышленные предприятия стали оборонной частью города. Рабочие работали на заводах по 10-12 часов в сутки, работали даже дети, они изготавливали снаряды. В блокадном кольце оказалось около 3 млн. жителей города, среди них почти 400 тысяч были дети. Почти все жители города поднялись на защиту своего города.  Фашисты ежедневно обстреливали город, наносили массивные удары. Днём они обстреливали город, а ночью сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы с самолетов. Бомбежки и обстрелы были не единственной опасностью в городе. В городе начинался голод.

     Продовольствия катастрофически не хватало, так как немцы уничтожали склады с продовольственными товарами. Продуктов становилось всё меньше и меньше. Людям приходилось варить суп из столярного клея, они ели всё, что можно было есть, лепёшки делали из цветов, на олифе поджаривали хлеб, шкурки животных. Черный хлеб им выдавали по карточкам в очень маленьком количестве, в размере спичечной коробки-125 грамм, это была норма на весь день. Представьте, как это мало!

     Из городов пытались вывозить женщин и детей, подальше от военных действий. Эвакуация длилась до 1943 года.

     Наступали холода. Зима была очень лютая и суровая. Люди в домах жили без света, тепла, воды, замерзал водопровод и канализация. Согревались они при помощи печек «буржуек», сжигали всё, что можно было: ненужные вещи, книги, мебель, лишь бы только согреть дом. Для того, чтоб набрать питьевой воды им приходилось ходить на берег реки Невы, они спускались к реке, делали в ней прорубь, набирали воду, и под обстрелами возвращались домой. Транспорт в городе не работал, на работу, в заснеженную, холодную зиму люди добирались пешком.

    Люди стали умирать, они не выдерживали холода и голода. Умирали на улице, дома во сне, на работе.3 % населения погибало от бомбежек, остальные 97 % -гибли от голода.

         В таких нечеловеческих условиях город жил, боролся и не сдавался.    

         27 января 1944 года блокада была  прорвана. По официальным данным за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Но ни смотря ни на что, город «герой»-он выстоял и победил, а произошло это, благодаря единству народа, который не предал свою страну и защищал ее изо всех сил.

     Подвиг, который совершили люди во время блокады, нельзя ни с чем сравнить, нельзя чем-либо измерить. Его надо помнить всегда, и чтить память героев отдавших свою жизнь

    Ко Дню снятия блокады Ленинграда, в библиотеках  Жирновского района были организованы тематические выставки.




 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий