07 сентября 2021

 

   800-летие со дня рождения  Александра Невского!

 

     24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения великого полководца». 

     В 2021 году Россия    торжественно и широко отмечает важную для нашего Отечества  дату  800-летие со дня рождения  Александра Невского.

     Этой знаменательной дате был посвящен исторический экскурс «Защитник Земли Русской», который провели библиотекари Жирновской Районной библиотеки совместно со студентами I курса отделения ППКРС Жирновского Нефтяного техникума. Библиотекарь Жуйлова Т.А. подготовила интересный  материал о детских годах, о великих сражениях, Ледовом побоище, о сражении со шведами на Неве, в устье Ижоры. Были продемонстрированы фрагменты из культового фильма «Александр Невский» и прозвучали пророческие слова великого полководца: «Кто с мечом  к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит,   и стоять будет земля Русская!».

    Александр Невский – великий полководец, дипломат, выдающийся государственный деятель. Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг, терпение и выдержку он был причислен к лику святых. 

      Для закрепления исторического материала библиотекарем была проведена викторина. Хочется отметить, что студенты правильно ответили на все предложенные вопросы.






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий