30 марта 2021

«Хорошая книга – мой спутник и друг»

 «Хорошая книга – мой спутник и друг»

     С наступлением весенних каникул Жирновская районная библиотека  открыла  Неделю  детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей, инициатором  которого,  в 1943 году  был советский писатель  Л.А.Кассиль.

     Придерживаясь  многолетней  традиции,  Жирновская  районная библиотека в рамках   «Недели книги» продолжила    знакомить детей с главным  источником знаний.

    «Кто много читает, тот много и знает», - гласит народная пословица.

     Именно с этой пословицы  и  краткой  истории возникновения праздника и началась встреча с учениками 2 класса МКОУ СШ №2 города Жирновска.

    Дети с удовольствием называли пословицы о книге, вспомнали любимых  детских писателей и поэтов.

    Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу продолжили викторины   «Назови сказку», «Кто автор?», «Доскажи фразу», «Волшебный сундучок», а также  упражнения  «Задай вопрос соседу», «Танцуй сидя», «У  жирафа пятна…». Ребята встретились с «Волшебной книгой», которая рассказала  им  о том, как же нужно обращаться с книгами.  Ведь, чтобы знать и понимать всё то, что в них  написано, надо читать вдумчиво, не спеша, не пропуская страниц. А ещё книги надо беречь!

    Проведенное мероприятие стало для детей праздником  веселых приключений, новых литературных открытий.  

    Народная мудрость гласит  «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает. Читайте и берегите книги!







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий