25 февраля 2021

«Мир былин, сказок и легенд...»

                         «Мир былин, сказок и легенд...»

   20 февраля для второклассников МКОУ «СШ №2 г.Жирновска» прошел литературный час «В гостях у сказок, былин и легенд»

   На мероприятии школьники узнали о существовании легенд, что такое былина и чем она отличается от сказки.  Познакомились со структурой, особенностями, главными героями сказок; с миром русских былин, главными героями в которых выступают славные богатыри. Из рассказа библиотекаря детской библиотеки услышали много интересных фактов о жизни и подвигах самых прославленных богатырей Древней Руси: Илье Муромце, Добрыне Никитичне, Алеше Поповиче.

    С юными знатоками былин   и сказок  были проведены игры: «Сказочный переполох», «Да! Нет!», конкурсы: «Вспоминалки», «Доскажи словечко». «Продолжи пословицу» и викторины: «Сказочная», «Богатыри всея Руси», в которых охотно поучаствовали все собравшиеся, показав свою ловкость, силу и смекалку.

   Для гостей мероприятия была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Легенды, былины и сказки России» на которой  кроме книг, были представлены иллюстрации с изображением богатырей русских художников.

   В конце мероприятия учащиеся пришли к  выводу, что чтение  былин легенд и сказок  это  интересное занятие, в процессе которого, знакомишься с бытом, традициями, обрядами, праздниками и культурой русского народа.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий