11 января 2019

Зимние каникулы с библиотекой

Зимние каникулы с библиотекой
   Цикл веселых, познавательных и развлекательных  мероприятий прошел в библиотеках города Жирновска во время зимних каникул  для посетителей,  гостей библиотеки состоялась акция чтения «Снегопад стихов у елки». Юных любителей поэзии на абонементе встречала, сверкая огоньками, библиотечная ёлочка. Школьники вспоминали и читали наизусть свои любимые стихотворения, посвященные зиме. Прозвучали стихотворения  А.Пушкина,  Ф. Тютчева, С. Есенина,  А. Фета, Н. Некрасова.  Почувствовать волшебство и красоту зимней поэзии всем собравшимся помогли стихи известных поэтов  Константина  Бальмонта "Снежинка"; Ивана Сурикова "Зима"; Якова Акима "Первый снег", представленные в программе ProShow Producer.    В заключении акции ребята  с удовольствием  посмотрели видеоролик «Откуда к нам пришел Новый год». Акция  подарила всем участникам отличное настроение!
   Много интересного  о зимних праздниках, о том, как встречали их наши предки, узнали ребята на Дне открытых дверей «Зима – пора чудес» вспомнили колядки, участвовали в шуточной игре «Отвечаем хором!», игре-чехарде «Новогодние подарки», ответили на вопросы викторины «Новогодние смешинки». С интересом  прослушали беседу об истории создания библиотеки, посетили все её отделы, познакомились с выставками, книгами, представленными на выставке «Ах,  Зимушка зима»     Участникам Дня открытых дверей  предлагалось выбрать свою любимую книгу и сфотографироваться с ней на фоне книжных полок.
  Показ мультфильмов с видео-викториной
«Новогодний мульткарнавал» состоялся 8 января и посвящен был наступившему Новому году.
Девчонки и мальчишки ознакомились с "новыми" любимыми мультфильмами детства своих пап и мам. ("Когда зажигаются ёлки", "Школа снеговиков", "Мисс новый год"…). В презентации «Новогодний карнавал»   были представлены отрывки из новогодних мультфильмов, а собравшимся надо было узнать из какого они мультфильма.  За правильные ответы зарабатывали  жетончики.   Ребята из школ города охотно отвечали на вопросы видео-викторины, вспомнили мультфильмы, где герои отмечали Новый год. Подарком для ребят стал просмотр мультфильма Новое  Простоквашино 2018. Новогодняя 10 серия «Как бы не было зимы». Победители получили  сладости. 




   















   Зима — тяжёлое время для птиц. Холодно и для жизни нужно много энергии, а корм недоступен. Птицам очень нужна помощь людей!
К тому же покормить птиц — несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. С целью помощи зимующим птицам,  работники библиотек пригласили посетителей принять участие в акции  
«Покормите птиц зимой». Открыли  акцию беседой, где рассказали учащимся о том, какие птицы остаются зимовать, как нужно помогать птицам. Когда кормить и чем. Как изготовить самим кормушки. Провели различные конкурсы — «Покормим птиц», разгадывали загадки — «Узнай птицу», провели викторину — «Сорочьи вопросы». Ребята активно участвовали в игре — «Встреча зайца с воробьём». В заключении акции участники  вместе с библиотекарями повесили в парке кормушки и покормили птиц. Сотрудники библиотеки   пожелали ребятам около дома повесить кормушки. Стать добрее и бережнее относиться ко всему живому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий