21 апреля 2016

«Уроки настоящего человека»

    20 мая 2016 года наша страна отмечает знаменательное событие – 100 лет со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза А. П. Маресьева.

В связи с этим событием 2016 год в Волгоградской области объявлен годом Маресьева. В библиотеках города Жирновска продолжается цикл мероприятий «Уроки настоящего человека», посвященный 100-летию героя Советского Союза А.П. Маресьева.    В рамках цикла мероприятий для учащихся  7 «Б» класса школы №1 была проведёна патриотическая  хроника судьбы А.Маресьева «Подвиг будет жить» школьники узнали о детстве Алёши Маресьева, его мечте летать, как птица, и о его становлении, как лётчика-аса. Познакомились с интересными фактами жизни Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Непростая история жизни камышанина вызвала у ребят бурю эмоций! Каждый сопереживал и сочувствовал лётчику, попавшему в беду и радовался его победам, как человека и солдата. Всё мероприятие сопровождали фрагменты из художественного  одноимённого фильма и видеосюжеты о жизни Алексея Петровича Маресьева после Великой Отечественной войны.

В завершение встречи ребята отметили, что смелость и упорство надо воспитывать каждому молодому человеку, а пример Алексея Петровича Маресьева убеждает в том, что нет ничего невозможного для человека, сильного духом.

На уроке патриотизма «Легенда русского неба» сотрудники библиотеки совместно с пользователями   обсуждали запомнившиеся фрагменты из книги «Повесть о настоящем человеке», рассказали о судьбе Алексея Маресьева, сопровождая рассказ кадрами из документального фильма, в котором Алексей Петрович рассказывает о себе.  В завершение мероприятия ребята читали стихи, посвященные легендарному летчику. Присутствующие почтили память всех ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания. 
 Библиотекари Жирновских библиотек через мероприятия, посвященные А.П. Маресьеву,  постарались сформировать у учащихся чувство патриотизма и стремление быть похожим на легендарного летчика.

    В конце мероприятия ребята познакомились  с выставкой «Подвиг длиною в жизнь», которая продлится в библиотеке до декабря 2016 года.

В центральной  библиотеке города Жирновска оформлена и действует архивная выставка «Имена, вошедшие в историю...», посвящённая 100 - летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, на которой представлены материалы из архива. Приглашаем всех желающих посетить и ознакомиться с выставкой.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий