12 апреля 2016

Книги-юбиляры 2016 года

Книги-юбиляры 2016 года

Денис Иванович Фонвизин (1744 или 1745-1792) был талантливым прозаиком, смелым публицистом, трудолюбивым переводчиком, заметным государственным деятелем, но в историю русской литературы он вошел прежде всего как драматург, и в первую очередь – как автор неувядаемого «Недоросля», едва ли не единственной комедии XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.


"Недоросль» — шедевр русской драматургии, бессмертная комедия, знакомая нам еще со школьных лет. В ней прямо указан корень всех бед России — крепостное право и общественное невежество. Крепостное право давно отменено, а вот невежество… «Не хочу учиться, хочу жениться», — заявляет недоросль по имени Митрофанушка, сын помещиков Простаковых. Воспитание превращает подростка в жестокое и ленивое существо. «Ну что для отечества может выйти из Митрофанушки?..» — скорее не вопрос, а горькое сожаление о судьбе России. И все было бы печально, если бы… не было так смешно!
«Недоросль» — первая в истории русской драматургии социально-политическая комедия, давшая право Фонвизину называться «русским Мольером». Оставаясь литературным памятником XVIII веку, она дает богатый материал как для всестороннего понимания прошлого, так и для осознания нынешних актуальных проблем.

Книгу Д.Фонвизина «Недоросль» вы найдете в каждой библиотеке Жирновского района. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий