27 октября 2015

« МОСКВА! КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...»

                           
 « МОСКВА! КАК  МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...»



 У столицы России  города  Москвы — славная история длиною в 868лет. А началось все в 1147 году. Князь Юрий Долгорукий получил от своего отца Владимира Мономаха, землю, как раз при впадении Неглинки в реку Москву. По названию реки поселение было названо Москвой. Место красивое, со всех сторон окруженное лесом, и находилось на перекрестке водных и сухопутных торговых путей. Первым делом посередине городка поставили церковь Иоанна Предтечи Обнесли поселение деревянными стенами, выкопали ров, сделали насыпь — вал. Вот  так, с крепости — Кремля, и начиналась Москва.

              Героическому прошлому и настоящему Москвы была посвящена литературно - музыкальная композиция «Москва! Как много в этом звуке...», которая прошла  23октября  в Жирновской центральной детской библиотеке. Школьники 4»А»класса  МОУ «СОШ №2 г.Жирновска»(учитель Николаева Елена Владимировна )познакомились  с историей столицы России,  ее великолепными достопримечательностями: Московским Кремлем, памятниками архитектуры, музеями. Очень вдохновенно ребята исполнили  литературную композицию  о  славном  древнем и молодом городе
«...Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады,  и деревни,
И палаты и  дворцы!

Опоясан  лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах.
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!»

           Много горя пришлось пережить москвичам  во время В.О. войны 1941 - 1945 гг. До самой Москвы отступала наша армия, но зимой 1941 года в  битве под Москвой  была одержана первая крупная победа над фашистами. Ребята  с волнением читали стихи о защитниках Москвы,  героях — панфиловцах. Очень трогательно ребята сыграли мини - сценку «На фронт»(Сестренка  с  матерью провожают на фронт молодого бойца, с пожеланиями вернуться с Победой.
      Современной Москве -  одному из крупнейших  городов России и Европы по количеству жителей , промышленному,  производственному и транспортному   центрам России  была посвящена  презентация «Этот город, наш с тобою...». Школьники увидели как растет, меняется и хорошеет с каждым днем красавица - Москва.    Познакомили  ребят с  литературой , имеющейся в библиотеке о Москве и москвичах.
       Знакомясь с историей столицы своей Родины, рассматривая книги о Кремле,   любуясь куполами великих храмов, ребята почувствовали  гордость за свою великую страну и уважение к ее героическому прошлому.

                                             «...   Москва, Москва!
Священная держава.
Благославляя, веря и любя
Мы за тебя — по долгу,
праву, и по любви
                                                 Гордимся  за тебя!»



                                                                      Зав. библиотекой   Н.В. Крутякова














Комментариев нет:

Отправить комментарий