09 апреля 2015

Мир открывается с книжной страницы.

Мир открывается с книжной страницы.

2015 год объявлен Годом литературы. В рамках программы «Литература в жизни или жизнь в литературе», посвящённой этому году библиотеки Жирновского района проводят циклы мероприятий, одним из которых является районная «Неделя детской книги».
 В дни школьных весенних каникул в библиотеках района было шумно и весело. Дети общались с любимыми книжными и сказочными героями, смотрели мультики, принимали участие в литературных  праздниках, посвященных Неделе детской книги.
В течение Недели работники библиотек района знакомили юных пользователей с творчеством детских писателей. Так в Жирновской детской библиотеке читатели и гости библиотеки участвовали в сказочной викторине «Сказки джунглей», которая была посвящена, английскому писателю Р.Киплингу.
Из презентации дети узнали о нелегком детстве писателя и истории рождения всем известных сказок «Маугли», «Слоненок», «Откуда взялись броненосцы», активно участвовали в викторине «Угадай из какой мы сказки?». Для дошкольников и читателей младшего школьного возраста был проведен театрализованный праздник «Чудесное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена», а для любителей русской сказки было подготовлено слайд-путешествие «В страну Конька- Горбунка». Детвора окунулась в мир творчества русского писателя П.Ершова, которому в этом году исполнилось бы 200 лет со дня рождения, посмотрели мультфильм-сказку «Конек-Горбунок». Малыши очень эмоционально воспринимали все происходящее на экране, сопереживали главному герою Ивану, смеялись над злоключения царских придворных. Литературная игра «Чем пахнут ремесла» была посвящена популярному итальянскому писателю Д.Родари, написавшему сказку «Приключения Чиполлино», которую знают и любят все от мала до велика. Ребята с удовольствием читали полюбившиеся стихотворения поэта из сборника «Поезд стихов». Очень понравился всем мультфейерверк «Веселые сказки и истории»,  где представилась возможность  встретиться с любимыми героями мультфильмов - Машей и Медведем, веселыми героями Н.Носова, В.Драгунского. В мероприятиях приняли активное участие дошкольники детских садов «Солнышко» и «Малышок», первоклассники МОУ «СОШ №1г. Жирновска»  и пользователи библиотеки.

В течение семи дней Верхнедобринские ребята принимали участие в конкурсах, играх и викторинах, посвящённых писателям и книгам-юбилярам. Открылась Неделя игрой «Здравствуй, друг!», где школьникам  представилась возможность познакомиться друг с другом, узнать товарища поближе. Очень веселым получился праздник-проказник «С героями Солнечного города», юные книголюбы активно участвовали в  соревнованиях и  конкурсах. Хорошие знания о птицах они показали в викторине «Самая крылатая, станция пернатая», где по описанию угадывали птиц, соревновались  на знание произведений, главными героями, которых  были птицы, отгадывали загадки и  ребусы. Совершили увлекательное путешествие в мир сказок, встретились с любимыми сказочными героями. Побывав в волшебных сказках, угадывали героев и названия сказок по  отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям сказок. Завершающим мероприятием Недели стали веселые старты  «Спорт любить - сильным и здоровым быть». Мероприятие проходило в спортивном зале школы. Настоящий азарт и эмоции разгорелись в процессе подвижных шуточных эстафет «А ну-ка догони», «На лесной дорожке», «В гостях у Курочки Рябы», «По-Щучьему велению», «Бег в мешках», «Наперегонки с Коньком-Горбунком». Такая форма работы очень понравилась детям. Они с удовольствием участвовали в мероприятиях, боролись за победу, болели за каждого члена команды, проявляли свои знания. Хочется отметить самых активных ребят из детского лагеря «Солнышко»: Ишкин Сережа, Кривобок Вадим и Денис, Ломоносовы Вася и Ваня,  Дубовская Алена,  Букаева Алена, Меденко Вера, Кусмарцева Каролина.

Юные читатели из Новинской сельской библиотеки принимали участие  в празднике «Здравствуй, мудрый дом»,  в познавательно - игровом путешествии " Этикет даёт ответ". Час нескучного общения " Ох, уж эта классика" был посвящён Году  литературы,  ребята познакомились с творчеством и произведениями великих классиков: Н.В. Гоголем, А.П. Чеховым, А.С.Пушкиным и др. Занимательные игры, викторины и  конкурсы присутствовали в мероприятиях "Добро пожаловать в страну  Читалию" и  "По страницам любимых книг", школьники сочиняли свои  сказки - перевёртыши.    Самыми активными были: Рахмангуловы Рустам и Тагир, Аброськина Наталья, Утишевы Кристина и Альбина, Денисова Ксения, Кошелевы Данил и Ангелина, Черняев Максим. Все участники мероприятий  были  награждены сладкими призами, которые  предоставил ТОС " Новинское".

В Бутырской сельской библиотеке Неделя прошла под девизом «Читать – это мудро, читать – это модно». Участвуя в интеллектуальных конкурсах «Знатоки книг»,  викторинах и игровых программах «Золотые ключики»  ребята вспомнили произведения Киплинга, Грина, Андерсена, А,Толстого.  Во второй и третий день недели ребята познакомились с окружающей средой нашего края. Литературная игра «Книги – стол мыслей…» помогла совершить путешествие  по энциклопедиям и справочникам. Завершением Недели стал литературный праздник «Детские потешки», где дети отгадывали загадки, викторины, кроссворды.  Сами  выступали в роли художников, поэтов и музыкантов. 

Алешниковские ребята приняли участие в игровой программе «Путешествие в Тридевятое Царство», которая помогла выявить самых лучших знатоков сказок по номинациям: «Лучший знаток зачина сказок» стала Беркут Марина; «Лучший знаток героев сказок» - Рябикина Даша, «Лучший почтальон» - Колбасина Юля, «Участник сказочного концерта» - Юркова Лера, «Участник сказочного обеда» - Борисова Альбина. Принимая активное участие в познавательно-развлекательном конкурсе «Эти разные профессии» школьники познакомились с огромным разнообразием профессий. Узнали о современных и востребованных профессиях Жирновского района, а также смогли попробывать  себя  в роли продавца, библиотекаря и учителя.



Во всех библиотеках района вниманию  пользователей были представлены книжные выставки «Книги и писатели-юбиляры 2015 года». Неделя детской книги закончилась и прошла весело и задорно.  Но встречи с любимыми детскими писателями будут продолжаться в библиотеках Жирновского района.



Материал подготовили сотрудники методического отдела Жирновской ЦБ и библиотекари района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий