24 марта 2015

Здравствуй, «Книжкина Неделя»!

                                       Здравствуй, «Книжкина Неделя»!



         26 марта 1943 года в трудные военные годы впервые по инициативе  писателя  Л.А. Кассиля  в Москве, в Доме Союзов собрались дети на встречу с известными писателями  праздник назвали «Книжкины именины»,   и с тех пор ежегодно библиотеки страны в дни весенних  школьных каникул  проводят «Книжкину Неделю»: знакомят своих читателей  с лучшими детскими книгами, отмечают юбилеи  писателей. Жирновская центральная детская библиотека 23 марта открыла «Неделю детской книги» театрализованным праздником «Волшебное путешествие по сказкам Г.Х Андерсена», посвященным 210-летию со дня рождения датского сказочника. Библиотекарь познакомила дошкольников детского сада «Солнышко» и других участников с детством юного Ганса, родившегося в г. Оденсе в семье  бедного сапожника и прачки, а  также  дети узнали историю создания полюбившихся детям  сказок «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик» и др.



..И как друзья хорошие
  Со сказочных страниц
  Приходят к нам на праздник
  Принцесса на горошине,
   Башмачник, мельник, принц!!!
  Вместе с героями  сказочных историй Г.Х. Андерсена  Гердой (Дашкевич Дарья), Принцессой (Рожкова Дарья), Солдатом (Окороков  Максим), Феей - волшебницей (Бойко Алена) участники мероприятия отправились  в сказочную страну Лапландию  спасать Кая (Чернолих Артем), которого унесла в свои владения Снежная Королева (библиотекарь Крайнева С.В.). В путешествии нужно было преодолеть немало препятствий: разгадать сказочный кроссворд,  загадки Снежной Королевы,  ответить на  вопросы  викторины. Долгий сказочный  путь был  успешно пройден и путешествие подошло к концу. Герои сказок и участники мероприятия помогли Герде отыскать Кая. В заключение праздника дети посмотрели мультфильм - сказку «Снежная королева».  На прощанье библиотекарь пожелала ребятам, чтобы в их сердцах всегда жили сказки. Они нужны взрослым и детям. Сказка  - это чудо. Г.Х Андерсен — это звезда, спустившаяся с неба, чтобы подарить нам сказки.
    Вниманию ребят была представлена  книжная выставка «Чудесный сказочник из Дании», из которой ребята узнали о малоизвестных сказках писателя «Калоши счастья, 
  «Ель», «Сундук -  самолет», «Старый дом» и др.
    Детская библиотека благодарит за участие в подготовке и проведении праздника книги учителя 1–«А»  МОУ «СОШ №1 г. Жирновска» Саблину Ирину Владимировну и родителей, подготовивших костюмы и реквизит   героев сказок.



                                  Зав. библиотекой Н.В.Крутякова

Комментариев нет:

Отправить комментарий