27 января 2015

Татьянин День

Зимой праздников много, но есть, несомненно, самый шумный, веселый – это день студенчества. Приходится он на Татьянин день, 25 января, посвященный памяти святой мученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру.

     В Центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Итак, звалась она Татьяна…» совместно с учащимися группы О-138 Жирновского нефтяного техникума (классный руководитель Наталья Константиновна Милованова).
    Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом И.И.Шуваловым указ об учреждении Московского университета и гимназии. Так граф поздравил с днем Ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. Во имя Татьяны был освящен и университетский храм.

    Татьяна — какое прекрасное имя! Многие русские поэты посвящали свои творения девушкам, носившим это имя. Например, Пушкин, Есенин.
Татьяна верила в преданья
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям Луны.
Ее тревожили приметы,
Таинственны ей все предметы
Провозглашали что-нибудь…
    Эти строки — из романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».
    

По приметам людей многих поколений, Татьяна всегда стремится быть в центре внимания. Она — человек творческий: имеет хороший художественный вкус, любит коллекционировать красивые вещи. А новое платье по случаю очередного торжества, причем такое, чтобы им были все потрясены, — почти непременное условие ее нормального существования. И к тому же она не только красива, но и гостеприимна. Всегда вкусно накормит, да так, что из-за стола придется не выходить, а выползать. Еще она радуется успехам друзей и не завистлива, умеет создать вокруг себя теплую атмосферу. И ко всему этому, у Татьян, прекрасная интуиция: умеет проникнуть в психологию человека и найти нужный тон общения. Да! Много хорошего сказано про Татьян. Я, пожалуй, соглашусь, что они достойны этого праздника.

   Бесшабашно, задорно, весело отмечает студенчество свой праздник – Татьянин день.
Татьянин день!
Студент гуляет,
 Друзей, прохожих веселя.
Он про учебу забывает,
Поет, танцует и буянит
Порой до самого утра!
Так было в прошлом, да и ныне
Студент веселью рад всегда.
Татьяна! Праздник наш любимый,
Он не окончен, господа!

 Старший библиотекарь отдела обслуживания Жирновской  Центральной библиотеки Жуйлова Татьяна Анатольевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий