21 мая 2014

Краеведческие чтения "Милая провинция - Жирновский район"


В рамках празднования 55-летия Жирновского района Жирновским нефтяным техникумом совместно с Центральной библиотекой и краеведческим музеем 20 мая была организована экскурсия для студентов I и II курсов по историческим местам нашего района.
Первой целью этого маршрута стало посещение немецкой церкви в селе Гречихино. С большим интересом студенты слушали рассказы библиотекарей, преподавателей и директора краеведческого музея о строительстве этой кирхи, о том, что строили её на пожертвования местных жителей-немцев-колонистов.

Затем студенты посетили Медведицкую сельскую библиотеку, в которой  уже на протяжении многих лет работает краеведческий мини-музей. В нём  помимо экспонатов собираются документы по истории немцев Поволжья. Работники библиотеки ведут большую переписку с родственниками Боргера Эдуарда Эдуардовича, руководителя Франковского духового оркестра (1931-1941), с Саратовским областным архивом, с руководителем Центра Немцев Поволжья г. Балашова В. Г. Эрниш, руководителем общественной организации Камышинского Немецкого Культурного Центра Т. И. Шмидт. Библиотекари занимаются исследовательской работой, разыскивая новых свидетелей и неизвестные факты из истории поселения Франк, ныне село Медведица . Студенты увлечённо рассматривали все предметы домашнего быта немцев — колонистов и задавали много вопросов библиотекарям.
Следующим стало посещение  села  Новая Бахметьевка. С удивлением и благовением смотрели ребята на Церковь Воскресения Христова. Здание церкви было возведено из камня. Стены толщиной доходили до 50 см. Поражает то, что прошло столько лет, а церковь так и стоит величаво и строго! И окончательной целью нашего маршрута стало посещение новой часовни в селе Александровка.
Много интересного и поучительного вынесли ребята из этой поездки.
Студенты остались очень довольны экскурсией и выразили пожелание почаще посещать исторические места нашей малой родины.










Комментариев нет:

Отправить комментарий