03 сентября 2013

«На берегу реки Медведицы родился славный городок...»



2 сентября 2013года Жирновская центральная детская библиотека совместно со МОУ «Жирновские СОШ №2 и №3 г.Жирновска» 
провели литературный вечер «На берегу реки Медведицы родился славный городок...», посвященный 55-летию г.Жирновска. 

 Целью мероприятия было познакомить школьников с историческим прошлым,настоящим  города и перспективами на будущее.Из беседы библиотекаря ребята узнали об основании города, растительном и животном мире в поймах реки Медведицы, о том как  бедно и трудно жили крестьяне с.Жирное во время правления княгини А.Гагариной, о тяжелых военных временах, которые оставили глубокий след в сердцах жирновчан ,как впервые в окрестностях села была обнаружена  геологом П,М,Быстрицкой нефть и заработала скважина №1. Гостем вечера в библиотеке  была жительница г.Жирновска с 1956года Тамара Ивановна Байкова  Из рассказа жительницы города ребята узнали интересных фактов из  истории   улиц, школ, так как Тамара Ивановна - учитель по образованию, проработавшая в школе №3 более35 лет, очень интересно семиклассникам и восьмиклассникам  было узнать о зеленых насаждениях - маленьких саженцах сосен, которые учи теля третьей школы вместе с школьниками высаживали,ухаживали за ними, ставшим в последствии зеленым сосновыми бором в районе  автозаправки «ЛУКОЙЛ -топливо» На мероприятии звучали стихи поэтов  - земляков В.Щенева,Е.Руденко,И.Осоловского из сборника «Зори над Медведицей».

Очень понравилась школьникам электронная презентация «Так это было», подготовленная районной библиотекой к 55-летию нашего города. Беляков Кирилл участник мероприятия подарил присутствующим свой музыкальный номер, исполненный им  на гитаре, который он подготовил к юбилею города. В заключение вечера был проведен обзор у книжной выставки «Так начинался Жирновск»
                Ребята  вместе со взрослыми еще раз перелистали страницы истории рождения нашего города, еще раз почуствовали, какой долгий путь был проделан строителями,нефтяниками, людьми других специальностей ,чтобы город из небольшого песчаного  селения превратился в зеленый, цветущий, уютный городок, что им предстоит также учиться ,трудиться, беречь  и приумножать красоту своего люмимого города.. Именно об написала в своем стихотворении Е.Руденко
                                                      «Однажды нефтяники смело шагнули...»
                «...Порадуйтесь, люди,и вы вместе с нами
                Ведь стоило все это тех трудностей
                На месте ,где были песчаные бури .
                И зелени было всего лишь на треть -
                Однажды нефтяники смело шагнули,
                         Чтоб в будущем было на что посмотреть.»
                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий