02 апреля 2013

«Островок детства, радости и ярких впечатлений».

«Островок детства, радости и ярких впечатлений».

Оживленно и весело прошла Неделя детской книги в Медведицкой поселковой библиотеке , не смолкали шум и гам. Программа недели была составлена так, чтобы ребята могли провести свое свободное время в стенах родной библиотеки: почитать, поиграть, порисовать и посетить увлекательные и познавательные мероприятия. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Здравствуй, Книжкина неделя!», «Книжная страна!Как хорошо, что есть она.» Неделю детской книги открыли с праздника «Нынче праздник чтения- всем на заглядение». В гости к ребятам с книжных страниц пришли литературные герои писателей- юбиляров(С.Т. Аксакова, Х.К. Андерсена, К.И. Чуковского, С. Михалкова и других), где герои задавали вопросы и зачитывали отрывки из книг своих авторов.
 Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами: легко смогли по прочитанному отрывку определить автора и название произведения. Праздник Книги продолжили конкурсы «Книжкины загадки», «Сложи пословицу», игра-викторина «Угадай-ка». Шумно и весело проходил конкурс для юных художников «Нарисуй героя книги». Кроме того, наши читатели оказались и любителями поэзии: заканчивали стихотворные строчки любимых всеми поэтов и читали свои любимые стихотворения. Надеемся, что узнали много нового и интересного. Час развлечения «По страницам любимых книг» ребята побывали в избушке сказок и вспомнили любимые всеми сказки: сказки русских писателей(С.Я. Маршака,Ю.К. Олеша...), русские народные сказки, сказки зарубежных авторов(сказки Ш.Перро, Г.-Х. Андерсена, Э. Распе и др.). С интересом читатели послушали и обсудили сказку "Волк и семеро козлят". Ребята с удовольствием участвовали в викторинах "Угадай сказку", "В звёздные дали",конкурсах знатоков, разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Познавательно- развлекательной программой «Кузька сундучок открыл- новой сказкой удивил» встречал домовёнок Кузя. Ребятам было предложено отгадать о ком и откуда эти строки,из сундучка Кузька доставал различные предметы,а ребята должны отгадать из какой они сказки. Затем ребятам было предложено повторить три сказки хором,а в конце мероприятия ребятам предложили обыграть сказку «В замке Кощея».Самыми активными участниками были: Сумбаева Лера, Жирновников Егор, Табакару Аня, Семенова Настя и другие.
Все мероприятия были направлены не только на то, чтобы привить любовь к книге, но и полнее реализовать заложенные в литературе воспитательные и развивающие возможности.
Много радости и света в ребячьих глазах зажгла Неделя детской книги. С выдумкой были организованы все мероприятия. Так что было куда пойти детям во время весенних каникул, было на что посмотреть, чему порадоваться, что почитать. И «Книжкины именины» живы и всегда будут жить, пока жива сама книга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий