29 марта 2013

«Мальчик, игравший в куклы»

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе — во всех городах и сёлах СССР).
В 1945 г. первая Неделя прошла в Киеве. 
Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.
А началось все так.  Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - "книжкина неделя".
Проблема привития интереса к чтению актуальна и для нашей библиотеке. Над ее решением работаю, в том числе, и через проведение различных массовых мероприятий. 
Результаты анализа читательских формуляров показали, у ребят  понижается интерес к книге и чтению, а, следовательно, и к посещению библиотеки.
Как выход из создавшегося положения вижу в организации и  проведении Недели детской книги.
Целью  проведения Недели детской книги  является  привлечение к активному чтению ребят с тем, чтобы они были активными читателями и в дальнейшем. 
Подготовка к Неделе начинается задолго до ее проведения. Составляя план, учитываю все знаменитые даты, юбилеи детских писателей.
Началась Неделя детской книги с литературной игры «Мальчик, игравший в куклы» (о  Х.К. Андерсене).
 2 апреля 2013 года - 208 лет со дня рождения  Х.К. Андерсена.
Игра прошла увлекательно и интересно. Ребята узнали об Андерсене, вспомнили, какие книги он написал, отгадывали загадки по произведениям писателя, искали выход из лабиринта его произведений.



 С увлечением обсуждали ответы на вопросы, отвечали на них, разгадывали кроссворд по произведениям сказочника.
Второй день «Недели детской книги» был посвящён «Шоколоадной лихорадке». Участники игры разделились на 2 команды.
Но каждый отвечал на вопросы только за себя. За каждый правильный ответ участник получал бионик. В следующий тур переходил тот, у кого оказывалось больше биоников.
Ребятам очень было интересно. Они совещались, с азартом отвечали на вопросы, перебивая друг друга (что являлось нарушением правил, но я не очень строго судила за это: главное, дети не молчали).
Победителем в этот день стала Кравцова  Валя, ученица 7 класса. Поощрительный приз получила Кульгук Саша, тоже ученица 7 класса. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий