29 июля 2023

29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра


Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра.  Россия — одна из немногих стран, где тигры живут в дикой природе. Эти красивые хищники также обитают в Китае, Индокитае, Центральной и Юго-Восточной Азии, Индии. Они держатся поодиночке на индивидуальных территориях. Тигр может быть длиной почти три метра. Во время охоты он способен прыгать на пять метров в высоту и до десяти метров в длину. Разгоняться эта кошка может до скорости примерно 60 километров в час.

На "Тигрином саммите" в 2010 году в Санкт-Петербурге была создана Глобальная программа восстановления тигра. Её целью было увеличение популяции этих животных в дикой природе, и она во многом достигнута. Главная опасность для тигров — браконьерство, так как изготовленные из их частей тела лекарства и амулеты дорого продаются на чёрном рынке. Также люди выдавливают тигров из их ареала обитания, поэтому зачастую для этих животных отводят защищённые территории, как это сделано в России на Дальнем Востоке.

По последним данным, популяция амурских тигров в России за несколько лет резко выросла, превысила его численность в зоопарках мира примерно в 1,5 раза. 

Охота на тигров запрещена во всем мире. Эти животные занесены Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN). На сегодняшний день за убийство амурского тигра в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Преступники могут лишиться свободы на срок пять-восемь лет со штрафом до 2 млн. рублей.

интересные факты  о тиграх:

Тигры видят в темноте в шесть раз лучше, чем люди. Это связано с тем, что животные ведут преимущественно ночной образ жизни. При этом зрачок у тигров круглый, а не вертикальный, как у домашних кошек.

На животе у амурских тигров есть слой жира толщиной 5 см. Он помогает хищникам переносить экстремально низкие температуры.

Всего на Земле живет шесть видов тигров: южно-китайский, индокитайский, бенгальский, суматранский, малайский и амурский. Последний является одним из самых малочисленных, и 95% его представителей обитает в России.

Тигры могут общаться между собой на большом расстоянии с помощью громкого рева. При этом у каждой кошки свой голос, по которому ее узнают сородичи.

В Индии работники заповедников, в которых живут тигры, носят на затылке маски, изображающие лицо. Так они защищаются от внезапного нападения полосатых хищников, которые любят атаковать со спины, но не решаются это делать под пристальным взглядом жертвы.

Тигриная слюна действует как антисептик. Поэтому кошкам зачастую достаточно облизать рану, чтобы избежать заражения.

Тигр встречается в произведениях многих писателей и поэтов со всего мира. О них пишут плохое и хорошее, настоящее и выдуманное, вообще тигр – очень популярный герой детской книжки.

Особенно много сказок о тиграх в странах Южной Азии – индийских, бирманских, тибетских землях и им соседних странах.

Образ тигра очень редко встречается в русских народных сказках. Самые популярные животные: лиса, волк, медведь. А вот на Дальнем Востоке отношение к тигру совсем другое. С незапамятных времён тигра считали животным сверхъестественным и мудрым, его обожествляли, ему поклонялись. В индийской и китайской литературе традиционно воспевалась сила тигра. Это животное выступало защитником справедливости, мудрости, а иногда пылкой любви. Пожалуй, самый известный тигр в литературе – это Шерхан, созданный Р. Киплингом. Любимый друг Дональда Биссет – тигр Рррр, Тигра — персонаж «Дома на Пуховой Опушке» английского писателя и драматурга Алана Александра Милна. О тигрёнке Ваське рассказала Ольга Перовская. И, конечно же, тигренок на подсолнухе, о котором нам поведал Юрий Коваль.

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий