04 марта 2023

4 марта – День грамматики!


4 марта – День грамматики!

     Девиз дня: «Это не просто дата, это императив: идти вперед 4 марта, чтобы хорошо говорить, хорошо писать и  помогать другим, делать то же самое!».

 

В день грамматики люди отмечают особенности родного языка, изучают распространенные грамматические ошибки.

     День грамматики был учрежден в 2008 году Мартой Брокенбро, основательницей Общества содействия хорошей грамматике. 

 

История Дня грамматики:

5 век до н.э. Санскритская грамматика

Форма грамматики используется в санскрите, но традиционная грамматика и алфавитная система были разработаны ранними греками намного позже.

1 век до н.э. Греки определяют грамматику

Дионисий Тракс определяет грамматику как способ, который позволяет человеку говорить на языке и его компонентах по отношению друг к другу.

1950-е годы Новые теории

Грамматика претерпевает кардинальные изменения после появления новых теорий, в первую очередь Ноама Хомского.

2009 г. Современная грамматика

Почему важен День грамматики:

Грамматика полезна для передачи мыслей

Грамматика помогает нам быть абсолютно ясными, когда мы делимся своими мыслями. В этом разница между приглашением мамы поесть («давай поедим, мама!») и поеданием мамы («давай поедим маму!»).

Грамматика удовлетворяет

Обнаружение опечатки, неправильного написания слова или их неправильного использования невероятно приятно! Знание правил грамматики и использование их в повседневной жизни вызывает приятные ощущения и заставляет чувствовать себя умным.

Грамматика вызывает у нас ностальгию

Так много правил грамматики прочно засели в нашем мозгу, потому что мы выучили их в детстве! Забавно повторять правила грамматики и вспоминать мнемонические приемы, песни и мультфильмы, которые изначально учили нас правилам в детстве. Грамматика дарит нам массу замечательных воспоминаний!

Как  отметить  День грамматики:

Выучите новое грамматическое правило

Есть ли какое-то конкретное грамматическое правило, которое вам всегда хочется перепроверить? Используйте День грамматики в качестве предлога, чтобы, наконец, выучить это надоедливое грамматическое правило!

Уберите свою красную ручку

Газеты и журналы проходят несколько циклов редактирования, но ошибки иногда проскакивают в печать. Отпразднуйте День грамматики, признав, что никто не совершенен в грамматике, даже профессионалы! Прочитайте свой любимый журнал или газету с включенной грамматической антенной и красной ручкой наготове, чтобы найти любые ошибки.

Проведите  грамматическую вечеринку

Пригласите друзей на грамматические игры! Зачитайте примеры самых смешных грамматических ошибок из интернета и устройте тематические дискуссии.

 


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий