20 ноября 2012

«Вместе весело шагать...»

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости
Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах и посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма. На первый взгляд, слово «толерантность» звучит совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.
 На рубеже XVIII–XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Именно об этом, только в более упрощенной форме, работники Жирновской городской библиотеки рассказали на мероприятии «Страна Толерантность» во втором классе шк. №3, руководителем которой является Е.Н. Енина. Учитывая юный возраст аудитории, библиотекарь постарался в очень доступной форме обьяснить, что же это за понятие такое — толерантность. Это — милосердие, доброта души, уважение и сострадание. И не важно, что все мы разные — голубоглазые или кареглазые, беленькие или темненькие - главное, что мы все вместе.
Общими усилиями, из слов «доброта», «любовь», «милосердие» и т. д. малыши собрали красивый разноцветный цветок, а затем пустились в путешествие по-стране Толерантность. В ходе путешествия мы радостно хлопали в ладоши добрым персонажам сказок — Золотой рыбке, Ивану-царевичу, Дюймовочке, и грозно топали ногами на Кощея Бессмертного, Карабаса Барабаса, Водяного и Бабу Ягу. Вспомнили много поговорок о доброте и дружбе, а так же посоревновались в знаниии вежливых слов. А так же поговорили о Правилах зорошего поведения. Закончилось путешествие в Стране Добра, в которой все любят друг друга, посогают, уважают старших, и знают, что такое настоящее сострадание.
Зав. Жирновской городской библиотекой: Е. Баранова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий